Расчет системы "Теплый пол"

Как пользоваться калькулятором теплого пола? Пример. В многоквартирном доме на 2 этаже (или выше) в ванной комнате общей площадью 6 кв. м. необходимо теплые полы для подогрева кафельной плитки. Так как под ванной, стиральной машиной и тумбочкой под мойку нет необходимости подогревать пол, то площадь обогрева остается 3 кв. м. Тип обогрева "Дополнительный", потому что в ванной комнате достаточно тепло. Также потребуется терморегулятор для экономии электроэнергии (так как без терморегулятора кабель будет греться круглые сутки на полную мощность). Бюджет ограничен, по этому вариант "Бюджетный". В итоге получаем примерную стоимость комплекта: 4600 руб.

РЕШЕНИЕ: У этой задачи 2 решения. Рассмотрим первое.

Решение 1. Благодаря высокому дверному порогу есть необходимость поднять пол, изготовив, цементно-песочную стяжку толщиной 4-5 см. и это без учета толщины плитки и плиточного клея. Очистив поверхность пола от мусора, расстилаем на пол рулонную теплоизоляцию толщиной 2-3 мм. (можно, конечно и 5-10мм., но под весом цементно-песочной стяжки 5-10мм. станут 2-3мм.).

Теперь подберем кабель необходимой мощности.
Для "комфортного" обогрева достаточно будет удельной мощности 140-160 Вт/м.кв.
Считаем. P=S*Pкомф., где Р - мощность нагревательной ситстемы, S - полезная площадь (обогреваемая), Ркомф. - удельная мощность для комфортного обогрева. В нашем примере получаем:
Р = 3 * 160 = 480Вт.

Ответ. Для устройства теплого пола понадобится нагревательный кабель ("толстый" в стяжку) мощностью около 500Вт, теплоизоляция 2мм. - 3м.кв., терморегулятор (для поддержания температуры).

Решение 2.
Нет возможности (желания) делать стяжку. И надо на ровную поверхность пола сразу укладыввть плитку. Тогда основное решение будет тоже самое, но ответ немного другой.

Ответ. Необходим нагревательный кабель ("тонкий", 3мм.) мощностью около 500 Вт (под плитку,без стяжки) и терморегулятор. Фольгоизоляцию не стелим, т.к. клей к фольге не приклеится.

 

Приглашаем вас посетить любой наш офис:

г. Оренбург, ул. Аксакова, 8/6, Тел: +7 (3532) 72-77-52, 97-53-37, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

г. Орск, ул. Ленинского Комсомола 43, Тел: +7 (3537) 332 - 442, E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

или просто оставьте нам письмо здесь.

Будем рады сотрудничать с вами!